Informations

Théâtre romain, Amman



Théâtre d'Amman

Votre compte Easy-access (EZA) permet aux membres de votre organisation de télécharger du contenu pour les utilisations suivantes :

  • Essais
  • Échantillons
  • Matériaux composites
  • Dispositions
  • Coupes grossières
  • Modifications préliminaires

Il remplace la licence composite en ligne standard pour les images fixes et les vidéos sur le site Web de Getty Images. Le compte EZA n'est pas une licence. Afin de finaliser votre projet avec le matériel que vous avez téléchargé depuis votre compte EZA, vous devez obtenir une licence. Sans licence, aucune autre utilisation ne peut être faite, telle que :

  • présentations de groupes de discussion
  • présentations externes
  • documents finaux distribués au sein de votre organisation
  • tout matériel distribué à l'extérieur de votre organisation
  • tout matériel distribué au public (comme la publicité, le marketing)

Étant donné que les collections sont continuellement mises à jour, Getty Images ne peut garantir qu'un élément particulier sera disponible jusqu'au moment de la licence. Veuillez examiner attentivement toutes les restrictions accompagnant le Contenu sous licence sur le site Web de Getty Images et contacter votre représentant Getty Images si vous avez une question à leur sujet. Votre compte EZA restera en place pendant un an. Votre représentant Getty Images discutera avec vous d'un renouvellement.

En cliquant sur le bouton Télécharger, vous acceptez la responsabilité d'utiliser du contenu non publié (y compris l'obtention des autorisations requises pour votre utilisation) et acceptez de vous conformer à toutes les restrictions.


Jour 0 : Atterrissage à Amman !

En continuant de Karak, je suis arrivé à la gare routière sud d'Amman vers le crépuscule. J'ai trouvé l'auberge (je ne le recommanderais pas, donc je ne le mentionnerai pas) et j'ai commencé à chercher de la nourriture.

Amman, premières impressions.

Le centre-ville était animé par la vie, avec des foules animées et des options de restauration dynamiques. Du célèbre restaurant Hashem (pour les falafels ou des options végétariennes) aux stands de shawarma proposant une restauration rapide du Moyen-Orient aux bars et restaurants qui bordent les rues, il n'est pas facile d'avoir faim ici. Méfiez-vous cependant des étals sans scrupules qui sont toujours à la recherche de touristes sans méfiance. Il n'est pas toujours facile d'identifier un stand sournois, mais c'est une bonne idée de rester vigilant car la surcharge des touristes est un phénomène courant en Jordanie. Néanmoins, l'estomac rempli et heureux!


Tu pourrais aussi aimer

Dans toute la Sicile, non seulement dans les magasins et les ateliers, mais sur les vérandas et les terrasses de nombreuses maisons, nous trouvons les pommes de pin colorées et incomparables et les têtes ornées qui portent beaucoup de symbolisme au-delà de son caractère décoratif. Ces têtes, appelées "Teste di Moro" ou "Têtes mauresques"s, sont originaires du XIe siècle.


Catégorie:Théâtre romain à Amman

Notez que le théâtre n'est PAS sur la citadelle, mais dans le centre-ville en contrebas. Mais c'est un sujet populaire pour les photos d'en haut. On avait tort aussi les gens qui l'appelaient un amphithéâtre, c'est un théâtre.

1040 ms 46,4% ? 280 ms 12,5% type 180 ms 8,0% (pour générateur) 140 ms 6,2% Scribunto_LuaSandboxCallback::getEntityStatements 120 ms 5,4% Scribunto_LuaSandboxCallback::getExpandedArgument 100 ms 4,5% Scribunto_LuaSandboxCallback::gsub 100 ms 4,5 % [main

60 ms 2,7% Scribunto_LuaSandboxCallback::getSiteLinkPageName 40 ms 1,8% old_getmetatable 40 ms 1,8% [autres] 140 ms 6,3% Nombre d'entités Wikibase chargées : 9/400 -->


Théâtre romain, Amman - Histoire

Amman a été la capitale moderne et ancienne de la Jordanie. C'est l'une des plus anciennes villes habitées en permanence au monde, avec des fouilles en 1994 qui ont mis au jour des maisons et des tours qui auraient été construites à l'âge de pierre, vers 7000 avant notre ère. Il existe de nombreuses références bibliques à la ville, qui vers 1200 avant notre ère était devenue la capitale ammonite de Rabbath-Ammon. Les Ammonites ont mené de nombreuses guerres avec Saül, David et d'autres.

L'histoire d'Amman entre la fin de ses références bibliques (vers 585 avant notre ère) et l'époque des Ptolémées n'est pas claire. Nous savons que la ville a été renommée crême Philadelphia après le souverain ptolémaïque Philadelphe au troisième siècle avant notre ère. Après être passée sous la domination séleucide et nabatéenne, Philadelphie a été prise par le roi vassal romain Hérode en 30 avant notre ère. La ville est devenue une partie de la Ligue Décapole, une alliance lâche de dix villes sous domination romaine, dont Jerash, Gadara (aujourd'hui Umm Qais), Pella, Arbila (Irbid) et d'autres. Sous la domination romaine, Philadelphie a été repensée et reconstruite dans un style typiquement romain avec une rue à colonnades, des bains, un amphithéâtre et d'impressionnants bâtiments publics.

Au cours de la période byzantine, Philadelphie était le siège d'un évêque chrétien et plusieurs grandes églises ont été construites. La ville a quelque peu décliné à la fin des années byzantines et a été envahie par les Perses Sassanides en 614 de notre ère. Leur règne fut cependant de courte durée, s'effondrant devant les armées arabes de l'Islam vers l'an 635. Le nom de la ville revint alors à son origine sémitique d'Ammon, ou "Amman". années, mais finalement les modèles commerciaux ont changé et ont tari l'élément vital d'Amman. La ville est devenue un peu plus qu'un village provincial pendant de nombreux siècles.

La plupart des sites historiques remarquables d'Amman sont regroupés dans le centre-ville, qui se trouve au pied de quatre des sept collines d'Amman, ou jabals. L'ancien Citadelle, qui domine la ville du haut de Jabal al-Qala’a, est un bon endroit pour commencer une visite de la ville. La citadelle est le site de l'ancien Rabbath-Ammon, et les fouilles ici ont révélé de nombreux vestiges romains, byzantins et islamiques primitifs. Le bâtiment le plus impressionnant de la Citadelle, connu simplement sous le nom de al-Qasr ("le Palais"), remonte à la période islamique des Omeyyades. Sa fonction exacte n'est pas claire, mais il comprend un portail monumental, une salle d'audience et quatre salles voûtées. Une rue à colonnades traverse également le complexe. Au nord et au nord-est se trouvent les ruines du parc du palais omeyyade.

Près d'al-Qasr se trouvent les restes d'un petit basilique byzantine. Des colonnes corinthiennes marquent l'emplacement de l'église, qui daterait du VIe ou VIIe siècle de notre ère. À environ 100 mètres au sud de l'église se trouve ce que l'on pense avoir été un temple d'Hercule, aujourd'hui également connu sous le nom de Grand Temple d'Amman. Le temple a été construit sous le règne de l'empereur Marc Aurèle (161-180 CE) et est actuellement en cours de restauration.

Deux petits musées sont construits dans les fondations du théâtre romain. Les Musée du folklore jordanien se trouve dans l'aile droite du théâtre et présente une collection d'objets illustrant la vie traditionnelle de la population locale. A l'autre bout de la scène du théâtre, le Musée des Traditions Populaires présente des costumes traditionnels jordaniens, notamment de fines broderies et de beaux bijoux anciens. Il abrite également plusieurs mosaïques du VIe siècle de Madaba et de Jerash. Le Musée des Traditions Populaires est ouvert tous les jours de 09h00 à 17h00 et fermé le mardi. Le Jordan Folklore Museum est ouvert tous les jours de 9h00 à 17h00, sauf le vendredi où il est ouvert de 10h00 à 16h00.


Les musées du folklore et des traditions populaires

Dans le théâtre romain, sur les côtés de la scène, se trouvent deux petits musées, logés dans des voûtes sous l'auditorium. Sur la droite en entrant, le Musée du Folklore expose des mannequins pratiquant l'artisanat traditionnel et une reconstitution d'un salon à l'ancienne. Le musée jordanien des traditions populaires, plus intéressant, en face, anime le thème des vêtements, des bijoux et des coutumes traditionnels en l'enracinant fermement dans la vie actuelle des gens ordinaires. Les salles voûtées regorgent d'exemples de tenues nationales, avec des notes détaillées et des photographies occasionnelles pour les mettre en contexte. D'autres expositions comprennent des bijoux anciens bédouins et une gamme fascinante de pierres utilisées pour la guérison, ainsi que des mosaïques en bas recueillies à Madaba et à Jerash (et visibles de près).


Théâtre romain, Amman - Histoire

Jordan

Gadara, Gerasa, Abila, Jabesh Galaad, Ramoth Galaad, Penuel et Mahanaim, Tell Deir Alla (Succoth), Bethany Beyond the Jordan, Iraq el-Emir, AmmanTell Hesban, Tell Jalul, Medeba Map, Mt. Nebo, Macherus, Kerak, Bozrah, Pétra, Wadi Rum, Aqaba

Toutes les images sont des fichiers jpg haute résolution (1600 x 1200 ou plus). Idéal pour la projection dans une salle de classe, la visualisation sur un moniteur ou l'impression. Sont également inclus sur chaque DVD des présentations PowerPoint prédéfinies pour chaque région (avec des annotations photographiques), des cartes pour l'identification du site, un index d'images et un index de site.

En savoir plus sur les sites de ce volume

Index des photographies de ce DVD

Amman (52)
Église byzantine de la citadelle d'Amman, tb060303024
Cour de la citadelle d'Amman et mosquée des Omeyyades, tb060303038
Entrée de la citadelle d'Amman au réservoir souterrain, tb06033060
Places de fouilles de la citadelle d'Amman, tb060303026
Citadelle d'Amman Mosquée fatimide avec niche, tb060303039
Fortifications de la citadelle d'Amman, tb031801002
Citadelle d'Amman depuis l'est, tb031801003
Citadelle d'Amman du théâtre, tb031801004
Citadelle d'Amman du théâtre, tb031801005
Grande citerne d'époque musulmane de la citadelle d'Amman, tb060108041
Citadelle d'Amman grande citerne d'époque musulmane, tb060303034
Citadelle d'Amman grande citerne d'époque musulmane, tb060303036
Terrasse médiane de la citadelle d'Amman depuis l'ouest, tb06033019
Bains musulmans de la citadelle d'Amman, tb060303035
Vue de l'extrémité nord de la citadelle d'Amman vers le nord-ouest, tb060108036
Vue de l'extrémité nord de la citadelle d'Amman vers le nord-ouest, tb060303059
Mur nord de la citadelle d'Amman depuis l'ouest, tb060303063
Presse à olives citadelle d'Amman, tb060108042
Citadelle d'Amman époque romaine mur sud, tb060303017
Mur et niche romains de temenos de la citadelle d'Amman, tb060303049
Citadelle d'Amman Fragments du temple d'Hercule, tb060330010
Citadelle d'Amman Temple d'Hercule depuis le nord, tb060303150
Citadelle d'Amman Temple d'Hercule, tb031801007
Citadelle d'Amman Temple d'Hercule, tb060108035
Citadelle d'Amman Temple d'Hercule, tb060108172
Citadelle d'Amman Temple d'Hercule, tb060303020
Mosquée omeyyade de la citadelle d'Amman, tb060108040
Mosquée omeyyade de la citadelle d'Amman, tb060303074
Salle de réception du palais omeyyade de la citadelle d'Amman, tb0603303029
Salle de réception du palais omeyyade de la citadelle d'Amman, tb0603304040
Ville d'Amman avec grand drapeau, tb060108037
Route à colonnades d'Amman par le théâtre, tb060303168
Centre-ville d'Amman depuis la citadelle, tb031801006
Forum d'Amman et odeum de la citadelle, tb060303015
Entrée de l'odeum d'Amman, tb060303162
Odeum d'Amman, tb060303159
Amman Rujm al-Kursi, mur de la tour Ammonite, tb060303184
Amman Rujm al-Kursi, tour d'ammonites, tb060303190
Amman Rujm al-Malfouf, panorama intérieur de la tour d'ammonites, tb06030368p
Amman Rujm al-Malfouf, Tour d'ammonites, tb060303171
Amman Rujm al-Malfouf, Tour d'ammonites, tb060303180
Théâtre d'Amman vu d'en haut, tb06033014
Théâtre d'Amman depuis la scène, tb060303165
Théâtre d'Amman, tb031801008
Théâtre d'Amman, tb031801009
Route à colonnades du palais des Omeyyades d'Amman, tb060303043
Intérieur de la réception du palais des Omeyyades d'Amman, tb060303042
Résidence du palais des Omeyyades d'Amman, tb060303045
Résidence et salle de réception des Omeyyades d'Amman, tb060303067
Vue d'Amman à l'est depuis le panorama de la citadelle, tb060108045
Plaine au nord d'Amman, tb110603121

Arabe (42)
Acacias dans l'oued Arabah près de Petra, tb031901201
Arabah et montagnes d'Edom depuis l'ouest, tb061604663
Arabah et montagnes d'Israël depuis l'est, tb061604660
Arabah de l'est, tb061604661
Feinan, ancien quartier de Punon, depuis l'ouest, tb061604673
Feinan, ancien Punon, sépulture ancienne, tb061604744
Feinan, ancienne Punon, domaine de la mine de cuivre, tb061604720
Feinan, ancien Punon, puits de mine de cuivre, tb061604717
Feinan, ancienne Punon, mine de cuivre, tb061604724
Feinan, ancienne Punon, mine de cuivre, tb061604725
Feinan, ancienne Punon, mine de cuivre, tb061604734
Feinan, ancien Punon, minerai de cuivre et scories, tb061604691
Feinan, ancien Punon, minerai de cuivre, tb061604721
Feinan, ancienne Punon, avec réservoir romain, tb061604681
Feinan, quartier de l'ancien Punon, tb061604697
Aperçu de Khirbet el-Jariya au sud-ouest, df070807239
Khirbet en-Nahas Zone M, stratigraphie des terrils, df080207011
Khirbet en-Nahas Zone M, terril, df080207009
Khirbet en-Nahas Area S, atelier de quatre pièces de l'âge du fer, vue nord-est, df080207014
Intérieur de la forteresse de Khirbet en-Nahas, vue sud, panorama, df080207173
Aperçu de la forteresse de Khirbet en-Nahas, vue nord-ouest, df080207175
Khirbet en-Nahas porte à quatre chambres, vue sud, df080207001
Structure de l'âge du fer de Khirbet en-Nahas juste à l'est de la zone S, vue nord, df080207162
Aperçu de Khirbet en-Nahas au panorama nord-ouest, df080207179
Aperçu de Khirbet en-Nahas au nord-ouest, df080207181
Panorama de Khirbet en-Nahas, df080207182
Le laitier de Khirbet en-Nahas reste en surface, df080207330
Le laitier de Khirbet en-Nahas reste en surface, df080207332
Khirbet Feinan, ancien Punon, du nord, tb061604694
Khirbet Feinan, ancien Punon, de l'ouest, tb061604675
Khirbet Feinan, ancienne Punon, vue panorama est, df070307367
Khirbet Feinan, grand oued et monticules de scories au sud, vue sud, df070307192
Inférieur Wadi Ghuweib, vue nord, df080207201
Inférieur Wadi Ghuweib, vue nord, df080207202
Berger et troupeau près du printemps par Khirbet Hamra Ifdan, df070407309
Fouilles du site néolithique de Wadi Fidan, df080207550
Wadi Jariya belles formations rocheuses, df070907732
Wadi Jariya belles formations rocheuses, df070907735
Wadi Jariya belles formations rocheuses, df070907736
Formations rocheuses colorées de Wadi Jariya, df070907741
Wadi Jariya a exposé du minerai de cuivre dans le substratum rocheux, df070807104
Enquête Wadi Jariya, df070807724

Mer Morte-côté est (61)
Bab edh-Dhra et Wadi Kerak vue nord-ouest, tb061604936
Bab edh-Dhra Intérieur de la tombe à puits du Bronze ancien, tb061604968
Tombe à puits de Bab edh-Dhra en bronze ancien, tb061604960
Tombes de Bab edh-Dhra en bronze ancien, tbs88269611
Bab edh-Dhra EBIII porte ouest, tb061604943
Bab edh-Dhra EBIII porte ouest, tb061604949
Bab edh-Dhra EBIII porte ouest, tb061604952
Bab edh-Dhra de l'ouest, tb061604933
Bab edh-Dhra briques de boue par la porte ouest, tb061604942
Bab edh-Dhra vue sur la mer Morte, tbs88249611
Fouilles du port de Callirhoe, tb061604006
Le palais hérodien de Callirhoe reste du nord, tb061604994
Reste du palais hérodien Callirhoe, tb061604996
Sources chaudes de Callirhoe, tb061604012
Sources chaudes de Callirhoe, tb061604014
Sources chaudes de Callirhoe, tb061604019
Mer Morte et Wadi Zarqa Antenne principale de l'ouest, tb010703501
Mer Morte et Wadi Zarqa Antenne principale près de Macherus, tb010703502
Rive orientale de la mer Morte avec dépôts de sel, tb061604980
Rive orientale de la mer Morte avec dépôts de sel, tb061604985
Zone sud de la mer Morte depuis le sud, tb061604890
Deir Ain Abata, Sanctuaire du Lot, mosaïque centrale, tb061604860
Deir Ain Abata, Sanctuaire du Lot, mosaïque centrale, tb061604869
Deir Ain Abata, Sanctuaire du Lot, vu de l'ouest, tb061604851
Deir Ain Abata, Sanctuaire du Lot, inscription par grotte, tb061604871
Deir Ain Abata, Sanctuaire du Lot, réservoir, tb061604863
Deir Ain Abata, Sanctuaire du Lot, tb061604856
Hammamat Mosquée principale, tb061304382
Hammamat Cascades principales, tb061304345
Cascades principales de Hammamat, tb061304350
Hammamat Cascades principales, tb061304367
Hammamat Cascades principales, tb061304371
Hammamat Main, tb061304338
Khirbet Feifeh, possible Ville de Plaine, cimetière du nord-ouest, tb061604808
Khirbet Feifeh, possible Ville de Plaine, tombe à ciste, tb061604821
Khirbet Feifeh, possible Ville de Plaine, tombes à ciste, tb061604825
Khirbet Feifeh, possible Ville de Plaine, fouilles de l'est, tb061604830
Khirbet Feifeh, possible Ville de Plaine, de l'ouest, tb061604799
Khirbet Feifeh, possible Ville de Plaine, poterie, tb061604836
Khirbet Khanazir, possible Ville de Plaine, du sud, tb061604764
Khirbet Khanazir, possible Ville de Plaine, du sud-ouest, tb061604754
Pilier de la femme de Lot sur la rive est de la mer Morte, tb061604974
Nahal Arnon aérienne de l'ouest, tb010703503
Nahal Arnon aérienne de l'ouest, tb010703504
Nahal Arnon embouchure avec nouveau barrage, tb061604975
Nahal Arnon, tb031901212
Nahal Arnon, tb031901213
Nahal Arnon, tb031901214
Nahal Arnon, tb031901215
Nahal Arnon, tb031901216
Nahal Arnon, tb031901217
Numeira, possible Gomorrhe, fortifications est, tb061604912
Numeira, possible Gomorrhe, du nord-ouest, tb061604897
Numeira, possible Gomorrhe, angle sud-est des fortifications, tb061604921
Numeira, possible Gomorrhe, vue vers le nord, tb061604911
Safi, possible Zoar, cimetière du Bronze ancien, tb061604843
Safi, possible Zoar, cimetière du Bronze ancien, tb061604846
Safi, possible Zoar, ruines du sud, tb061604840
Coucher de soleil sur la mer Morte, tb061104094
Wadi Zarqa Main près de Hammamat Main, tb061304334
Wadi Zarqa Main près de Hammamat Main, tb061304337

Édom-Nord (61)
Tente bédouine à Beidha, tb061504370
Tente bédouine à Wadi Dana, tb053108946
Zone de Beidha du site néolithique, tb061504340
Zone de Beidha, tb061504360
Maison néolithique pré-poterie de Beidha avec poteaux de toit, tb061504365
Maisons néolithiques pré-poteries de Beidha reconstruites, tb061504348
Reconstruction d'une maison rectangulaire néolithique pré-poterie de Beidha, tb061504344
Maison rectangulaire néolithique pré-poterie de Beidha, tb061504352
Maison ronde néolithique pré-poterie de Beidha, tb061504358
Fouilles du site néolithique de la pré-poterie de Beidha, tb061504350
Fouilles de Bozrah depuis le nord, tb061404294
Fouilles de Bozrah depuis le sud-est, tb061404287
Bozrah du nord, tb053108947
Bozrah du nord-ouest, tb061404284
Toilette de l'âge du fer Bozrah, tb061404300
Sommet de Bozrah depuis le nord, tb053108948
Sommet de Bozrah depuis le nord-ouest, tb061404279
Vieux village de Dana au-dessus de Wadi Dana, tb053108945
Collines édomites au nord de Wadi Dana, tb061504246
Montagnes édomites autour de Sela, tb061404233
Montagnes édomites au nord de Wadi Dana, tb061504263
Montagnes escarpées édomites, tb061504282
Vignes dans les montagnes édomites, tb061504248
Maisons près du château des Croisés de Shobak, tb061504232
Temple nabatéen de Khirbet edh-Dharih vu de l'ouest, tb061404219
Temple nabatéen de Khirbet et-Tannur vu du nord-ouest, tb061404204
Temple nabatéen de Khirbet et-Tannur vu du sud-ouest, tb061404209
Façade Little Petra 846, tb061504299
Première zone ouverte de Little Petra, tb061504311
Petite Petra Siq, tb061504307
Petite Petra Siq, tb061504312
Petit temple et maison de Petra, tb061504315
Petite Petra triclinia, tb061504326
Petit triclinium de Petra, tb061504322
Petite vue de Petra vers l'est, tb061504337
Petite vue de Petra vers l'ouest, tb061504335
Nahal Zered de l'est avec Khirbet et-Tannur, tb061404191
Nahal Zered de Khirbet et-Tannur, vue vers l'ouest, tb061404206
Nahal Zered du nord, tb061404187
Nahal Zered de l'ouest, tb061404213
Sela et environs du sud, tb061504255
Inscription babylonienne Sela, tb061404244
Bâtiments Sela au sommet, tb061404271
Sela de l'est, tb061404238
Sela du sud-est, tb061404227
Chambre au sommet de Sela avec citerne en dessous, tb061404257
Vue du sommet de Sela au nord, tb061404261
Vue du sommet de Sela vers le sud, tb061404258
Sommet de Sela, tb061404252
Moutons et chèvres au-dessus de Wadi Dana, tb061404304
Château des croisés de Shobak vu de l'est, tb061504226
Château des croisés de Shobak vu de l'ouest, tb061504225
Tafileh, possible Tophel, du nord, tb061404220
Via Nova Traiana, King's Highway, jalon, tbs92039704
Via Nova Traiana, King's Highway, jalons romains, tb061504272
Via Nova Traiana, King's Highway, tbs92049704
Village près du château des Croisés de Shobak, tb061504280
Wadi Dana au dessus de Feinan, Punon depuis l'est, tb061404302
Wadi Dana au-dessus de Feinan, Punon depuis l'est, tb061504259
Wadi Dana près de Feinan, Punon de l'est, tb053108944
Champ de blé dans les montagnes Édomites, tb061504256

Edom-Sud (57)
Aqaba et Eilat depuis l'est, tb061604638
Vestiges de la ville byzantine d'Aqaba, tb061504589
Porte et rue ouest de la forteresse islamique d'Aqaba, tb061504605
Mosquée islamique primitive d'Aqaba, tb061504591
Pavillon de l'Islam ancien d'Aqaba, tb061504597
Cour du château mamelouk d'Aqaba, tb061504632
Cour du château mamelouk d'Aqaba, tb061504636
Porte du château mamelouk d'Aqaba avec portes, tb061504617
Château mamelouk d'Aqaba, tb061504611
Vue d'Aqaba depuis les premiers vestiges de l'Islam, tb061504607
Fille sur âne près de Humayma, tb061504439
Château abbasside de Humayma, tb061504406
Église basse byzantine Humayma, tb061504436
Aqueduc et réservoir nabatéens Humayma, tb061504427
Réservoir nabatéen Humayma, tb061504430
Drapeau de la Jordanie à Wadi Rum, tb061504451
Tell Maquss fouilles du nord, tb061604651
Dites Maquss du sud, tb061604646
Reste de la forteresse romaine d'Udruh et mosquée moderne, tb061504396
La forteresse romaine d'Udruh reste près de la porte ouest, tb061504380
Mur ouest de la forteresse romaine d'Udruh, tb061504385
Vallée au nord du Wadi Rum, tb061504397
Inscriptions Wadi Rum Alameleh, df070207595
Zone de Wadi Rum du puits de Lawrence, tb061504484
Wadi Rum par Jebel Khazali, tb061504551
Chameaux du Wadi Rum avec cavaliers, tb061504472
Wadi Rum du Jebel Khazali, tb061504556
Quartier de la maison d'hôtes Wadi Rum, tb061504455
Wadi Rum Jebel el Qattar, df070307699
Wadi Rum Jebel el Qattar, df070307712
Crevasse du Wadi Rum Jebel Khazali, tb061504517
Crevasse du Wadi Rum Jebel Khazali, tb061504535
Wadi Rum Jebel Khazali Inscriptions arabes anciennes, tb061504549
Inscriptions thamudiques du Wadi Rum Jebel Khazali, tb061504528
Wadi Rum Jebel Khazali, df070207574
Wadi Rum Jebel Khazali, tb061504496
Wadi Rum Jebel Umm Ishrin, tb061504499
Wadi Rum Jebel Umm Ishrin, tb061504512
Temple nabatéen de Wadi Rum avec Jebel Umm Ishrin, tb061504465
Temple nabatéen du Wadi Rum, tb061504460
Temple nabatéen de Wadi Rum, tb061504467
Sphinx naturel de Wadi Rum, df070207665
Ondulations des dunes de sable du Wadi Rum, df070207684
Dune de sable de Wadi Rum avec soleil, tb061504566
Dune de sable de Wadi Rum, df070207642
Dune de sable de Wadi Rum, df070207645
Dune de sable de Wadi Rum, df070207648
Dune de sable de Wadi Rum, df070207672
Dune de sable de Wadi Rum, tb061504562
Montagne aux sept piliers du Wadi Rum, tb061504441
Inscriptions thamudiques du Wadi Rum, df070207578
Inscriptions thamudiques du Wadi Rum, tb061504483
Pont rocheux du Wadi Rum Umm Fruth, df070207634
Wadi Rum avec tentes bédouines, df070207682
Wadi Rum, df110901309
Wadi Rum, tb061504502
Wadi Yitm du nord, tb061504583

Gadara (35)
Meule de basalte de Gadara, tb060503139
Sarcophage en basalte de Gadara, tb060503138
Sarcophage en basalte de Gadara, tb060503162
Porte du tombeau basaltique de Gadara, tb060503143
Portes de tombe en basalte de Gadara, 6 pieds de haut, tb060503149
Caldarium des bains publics de Gadara, tb031701101
Basilique byzantine de Gadara, tb060503102
Basilique byzantine de Gadara, tb060503108
Mosaïque tombale byzantine de Gadara, IVe s., tb060503134
Colonnes de Gadara le long de Decumanus, tb031701102
Gadara Decumanus et bains publics du théâtre occidental, tb031701103
Gadara Decumanus, tb031701104
Gadara Decumanus, tb031701105
Inscription Gadara du poète Miliagre, tb060503141
Mausolée de Gadara, tb031701106
Mosaïque Gadara, tb060503144
Mosaïque Gadara, tb060503145
Théâtre du nord de Gadara, tb060503130
Nymphée de Gadara, tb060503113
Nymphée de Gadara, tb060503129
Restes de Gadara et mer de Galilée, tb060503103
Porte du tombeau romain de Gadara, tb060503161
Intérieur de la tombe romaine de Gadara, tb060503157
Intérieur de la tombe romaine de Gadara, tb060503158
Bâtiment rond Gadara, tb031701107
Magasins Gadara, tb060503126
Théâtre occidental de Gadara vu d'en haut, tb060503100
Grands sièges du théâtre western Gadara, tb031701108
Sièges du théâtre western Gadara, tb031701109
rangées supérieures du théâtre western de Gadara, tb060503099
Mer de Galilée depuis Gadara, tb060503104
Rivage de la mer de Galilée depuis Gadara, tb060503128
Statue de la Déesse de Gadara assise, tb060503136
Vallée de Yarmuk et mer de Galilée depuis Gadara, tb031701154
Vallée de Yarmuk de Gadara au nord, tb031701155

Gérasa (85)
Fragment architectural de Gerasa avec raisins, tb052908600
Fragments architecturaux de Gerasa avec raisins, finis et inachevés, tb060603027
Pierres d'architrave Gerasa, tb031701110
Pierres d'architrave Gerasa, tb060603127
Gerasa Cardo du nord, tb052908702
Gerasa Cardo du sud, tb052908618
Gerasa Cardo du sud, tb052908637
Gerasa Cardo du sud, tb052908655
Gerasa Cardo du sud, tb060603042
Regard Gerasa Cardo, tb031701111
Magasins Gerasa Cardo près du tétrapylône sud, tb060603144
Gerasa Cardo avec trottoir, tb060603203
Cathédrale de Gérasa, tb060603086
Église de Gerasa des SS Cosmos et Damianos avec sol en mosaïque, tb052908696
Église de Gerasa des SS Cosmos et Damianos avec sol en mosaïque, tb052908697
Église de Gerasa des SS Cosmos et Damianos, inscription en mosaïque, tb052908698
Gérasa Église Saint-Théodore, tb060603090
Ville de Gerasa depuis le théâtre sud, tb052908616
Colonnes et chapiteau de Gerasa encore enterrés, tb031701115
Bain public est de Gerasa, tb052908670
Gerasa du nord, tb052908688
Hippodrome de Gerasa et Arc de Triomphe d'Hadrien du nord, tb052908689
Arcs de l'hippodrome de Gérasa, tb052908565
Sièges de l'hippodrome de Gerasa, tb031701120
Sièges de l'hippodrome de Gerasa, tb031701121
Hippodrome de Gérasa, tb031701122
Hippodrome de Gérasa, tb052908577
Hippodrome de Gérasa, tb052908579
Gerasa macellum, marché alimentaire, tb052908648
Gerasa Decumanus nord, Cardo, tétrapylône nord, tb060603176
Porte nord de Gerasa, tb052908669
Théâtre nord de Gerasa du haut, tb060603180
Niche du théâtre nord de Gerasa, tb052908678
Niches du théâtre nord de Gerasa, tb060603108
Scène de théâtre nord de Gerasa et frons de scène, tb060603109
Théâtre nord de Gerasa soutenant des arcs, tb060603188
Théâtre du nord de Gerasa, soulagement du flûtiste, tb052908676
Théâtre du nord de Gerasa, soulagement de harpiste, tb052908675
Théâtre nord de Gerasa, tb060603182
Bassin de Gerasa nymphaeum, tb060603153
Détail de Gerasa nymphaeum, tb052908664
Gerasa nymphaeum, tb031701124
Gerasa nymphaeum, tb052908660
Place ovale de Gerasa et Cardo du sud, tb052908617
Colonnes de la place ovale de Gerasa, tb031701126
Panorama de la place ovale de Gerasa, tb052908599
Place ovale de Gerasa, tb031701127
Place ovale de Gerasa, tb052908596
Place ovale Gerasa, tb060603074
Sarcophage de Gerasa, tb052908707
Gerasa sud Decumanus, tb031701116
Porte sud de Gerasa, tb060603017
Tétrapylône sud de Gerasa depuis le nord-est, tb031701133
Tétrapylône sud de Gerasa depuis le sud, tb052908652
Théâtre sud de Gerasa depuis le nord, tb052908691
Théâtre sud de Gerasa du haut, tb060603053
Inscription du théâtre sud de Gerasa, nom de Domitien effacé, tb060603038
Inscription du théâtre sud de Gerasa, rosace, tb060603068
Inscription du théâtre sud de Gerasa, tb052908606
Sièges du théâtre sud de Gerasa inscrits, tb060603062
Sièges du théâtre sud de Gerasa inscrits, tb060603066
Scène de théâtre sud de Gerasa et façades de scène, tb060603039
Vomitorium du théâtre sud de Gerasa, tb052908628
Théâtre sud de Gerasa, tb052908626
Mur sud de Gerasa, tb060603022
Terrasse de l'autel du temple d'Artémis de Gerasa, tb060603101
Colonnes du temple d'Artémis de Gerasa, tb060603091
Entrée du temple d'Artémis de Gerasa, tb031701118
Entrée du temple d'Artémis de Gerasa, tb031701119
Temple d'Artémis de Gerasa depuis le sud, tb052908693
Intérieur du temple d'Artémis de Gérasa, tb060603092
Podium du temple d'Artémis de Gerasa, tb052908684
Gérasa Temple d'Artémis, tb031701135
Gérasa Temple d'Artémis, tb031701136
Gérasa Temple d'Artémis, tb060603102
Gérasa Temple d'Artémis, tb060603190
Temple de Gerasa de Zeus depuis le nord, tb060603075
Gérasa Temple de Zeus, tb052908604
Tombeau de Gérasa, tb052908585
Niche supérieure de l'Arc de Triomphe d'Hadrien Gerasa, tb060603003
Gerasa Arc de Triomphe d'Hadrien, tb031701137
Gerasa Arc de Triomphe d'Hadrien, tb031701138
Gerasa Arc de Triomphe d'Hadrien, tb052908566
Bain public ouest de Gerasa, tb052908672
Tailleur de pierre à Gerasa, tb031701152

Galaad-Bas (20)
Rue du basalte byzantin Abila, tb060503073
Église byzantine d'Abila sur Umm el-Amad, tb060503063
Église cruciforme byzantine d'Abila, tb060503078
Fouilles d'Abila depuis le nord-est, tb060503089
Abila du nord-est, tb060503088
Nécropole d'Abila et Wadi Quailibah depuis le sud-ouest, tb060503055
Abila Umm el-Amad du nord, tb060503038
Hammat Gader du sud, tb060503117
Plaines de Ramoth Galaad, tb031701151
Tell Abila église byzantine du sud-ouest, tb060503052
Tell el-Husn, possible Ramoth Galaad, du nord-est, tb060503031
Tell er-Rumeith vue nord-ouest de Ramtha, possible Ramoth Galaad, tb060503025
Tell er-Rumeith, possible Ramoth Galaad, de l'est, tb060503012
Tell er-Rumeith, possible Ramoth Galaad, de l'ouest, tb060503002
Tell er-Rumeith, possible Ramoth Galaad, tb060503006
Oued Quailibah à l'est d'Abila, tb060503033
Vallée de Yarmuk et mer de Galilée depuis le sud-est, tb060503120
Vallée de Yarmuk depuis le sud, tb060503116
Vallée de Yarmuk depuis le sud, tb060503124
Vallée de Yarmuk depuis le sud-ouest, tb060503165

Galaad-Supérieur (41)
Abu Hummus, possible Tishbe, de Mar Elias, tb060403123
Abu Hummus, possible Tishbe, du nord, tb060403134
Quartier d'Ajlun et château depuis l'est, tb110703038
Décoration corne d'abondance du château d'Ajlun, tb060403083
Entrée du château d'Ajlun, tb060403096
Château d'Ajlun vu de l'est, tb110703039
Château d'Ajlun vu de l'est, tb110703044
Arc intérieur du château d'Ajlun avec fenêtre, tb060403072
Salle intérieure du château d'Ajlun, tb060403074
Intérieur du château d'Ajlun, tb060403076
Chambres du château d'Ajlun d'en haut, tb060403086
Château d'Ajlun, mosaïque byzantine, poissons, pains, tb060403082
Château d'Ajlun, tb060403066
Forêt dans les montagnes de Galaad, tb110603073
Forêt dans les montagnes de Galaad, tb110603098
Chèvres de Galaad, tb031701139
Champs de céréales de Galaad près de Listib, possible Tishbe, tb060403135
Montagnes de Galaad à l'ouest d'Ajlun, tb031701140
Montagnes de Galaad à l'ouest d'Ajlun, tb031701141
Montagnes de Galaad, tb110603071
Oliveraies de Galaad près de Listib, possible Tishbe, tb060403136
Tonnelle près de la maison, tb110703045
Jabesh Gilead, Tell Maqlub, du nord-est, tb110703083
Listib, possible Tishbe, de Mar Elias, tb060403121
Listib, possible Tishbe, restes, tb060403129
Homme labourant un champ avec un cheval, tb110703063
Baptistère et mosaïques de Mar Elias, tb060403115
Église byzantine Mar Elias, tb060403100
Mosaïques byzantines Mar Elias, tb060403109
Mosaïques byzantines Mar Elias, tb060403111
Mosaïques byzantines Mar Elias, tb060403112
Mosaïques byzantines Mar Elias, tb060403113
Mar Elias Elijah inscription gros plan, tb060403119
Inscription Mar Elias Elijah, tb060403117
Mar Elias de Listib, possible Tishbe, tb060403128
Mar Elias vue au nord-est, tb060403106
Umm al-Hedamus, possible Tishbe, de l'ouest, tb060403156
Umm al-Hedamus, possible Tishbe, surface, tb060403139
Wadi dans les montagnes de Galaad, tb110603119
Wadi Yabes depuis l'ouest, tb110703064
Wadi Yabes, tb060403159

Irak el-Emir (14)
Grotte d'Iraq el-Emir avec inscription Tobiah, tb060303229
Grotte d'Iraq el-Emir avec inscription Tobiah, tb060303234
Fontaine d'eau léopard d'Iraq el-Emir, tb060303193
Palais Iraq el-Emir vu du nord, tb060303214
Intérieur du palais Iraq el-Emir, tb060303200
Sculpture de lionne du palais Irak el-Emir, tb060303209
Façade nord du palais Iraq el-Emir, tb060303211
Façade sud du palais Iraq el-Emir, tb060303203
Irak el-Emir palace côté ouest grosses pierres, tb060303207
Palais Iraq el-Emir côté ouest, tb060303208
Irak el-Emir Tobiah grottes de l'est, tb060303236
Irak el-Emir Tobiah inscription, tb060303227
Wadi es-Sir de l'est avec palais et grottes, tb060303235
Wadi es-Sir du nord, tb060303217

Jabbok, Penuel et Mahanaïm (20)
Tentes bédouines près de la rivière Jabbok, tb060403052
Gués de Jabbok de Penuel, tb031701142
Gués de Jabbok vue vers Penuel, tbs91299704
Chèvres près de la rivière Jabbok, tb060403048
Traversée de la rivière Jabbok, tb060403046
Rivière Jabbok à l'est de Mahanaïm, tb110603135
Extrémité est de la rivière Jabbok, tb060603215
Extrémité est de la rivière Jabbok, tb060603216
Fleuve Jabbok de Penuel avec Mahanaïm, tb031701143
Vue sur la rivière Jabbok est, tb031701144
Vue sur la rivière Jabbok à l'ouest de Mahanaim, tb060403043
Rivière Jabbok avec Penuel à l'est, tb031701145
Rivière Jabbok avec Penuel, tb060403030
Rivière Jabbok, tb110603109
Mahanaïm du nord-ouest, tb031701146
Mahanaïm du sud, tb031701147
Mahanaïm surface de tell, tb060403042
Penuel et gués de Jabbok depuis le sud, tb031701148
Penuel du sud, tb031701149
Tambour à colonne Penuel en forme de coeur, tb031701150

Jordan Rift (49)
Tentes bédouines dans la vallée du Rift en Jordanie, tb110703096
Champ de Dolmen près d'Adam, tb061104035
Dolmen près d'Adam, tb061104056
Dolmens près d'Adam, tb061104045
Âne à Pella, tb060503203
Montagnes de Galaad au sud de Pella aérienne de l'ouest, tb121704089
Chèvre mangeant à Pella, tb060503197
Chèvre mangeant à Pella, tb060503199
Antenne de la rivière Jabbok vue de l'ouest, tb121704102
Rivière Jabbok de Tell Deir Alla, tb061104007
Jordan Rift et Transjordan vue aérienne de l'ouest, tb010703126
Jordan Rift vue nord de Tell Deir Alla, possible Succoth, tb060403005
Vue aérienne du Jourdain et des plaines de Moab depuis l'ouest, tb010703127
Mont Nébo depuis le nord-ouest, tb060108186
Église byzantine de Pella de l'est, tb110703099
Église byzantine de Pella vue de l'ouest, tb060503192
Église byzantine de Pella, tb060503175
Fouilles de Pella depuis l'ouest, tb060503191
Pella depuis le panorama est, tb110703101
Pella Late Bronze excavations, tb110703103
Pella possible Late Bronze temple, tb060503184
Plains of Moab below Mount Nebo with camels, tb061104079
Plains of Moab with Mount Nebo, tbs92139704
Qattara east of Adam, tb060403002
Sheep drinking from stream at Pella, tb060503173
Teleilat Ghassul excavations from northwest, tb061604027
Teleilat Ghassul from northeast, tb061604029
Tell Abu Ubeida and Tell Mazar from south, tb060403007
Tell Abu Ubeida from west, tb110503969
Tell Deir Alla excavations, tb060403017
Tell Deir Alla from east, tb060403056
Tell Deir Alla from north, tb031701153
Tell Deir Alla view to south, tb060403011
Tell Deir Alla view to west, tb060403008
Tell Deir Alla, possible Succoth, area aerial from west, tb121704096
Tell Deir Alla, possible Succoth, excavations view to southwest, tb061104011
Tell Deir Alla, possible Succoth, excavations, tb061104005
Tell Deir Alla, possible Succoth, view to northeast, tb061104002
Tell el-Ahsas, possible Succoth, from east, tb060403009
Tell el-Hammam excavations, tb060108188
Tell el-Hammam excavations, tb060108193
Tell el-Hammam excavations, tb060108198
Tell el-Hammam view from north, tb060108182
Tell el-Hammam wall, tb060108179
Tell es-Saidiyeh, from west, tb022207330
Tell es-Saidiyeh, Zarethan, from southwest, tb110503965
Tell es-Saidiyeh, Zarethan, view of Rift Valley to northwest, tb110503948
Tell es-Saidiyeh, Zarethan, water system, tb110503938
Tell es-Saidiyeh, Zarethan, water system, tb110503958

Medeba (34)
Medeba Burnt Palace eastern wing mosaic, tb061304175
Medeba Burnt Palace, tb061304168
Medeba Byzantine Cardo, tb061304164
Medeba Church of Virgin mosaic, tb061304157
Medeba Hippolytus Hall mosaic, tb061304148
Medeba map from northwest, tb053108027
Medeba map from south, tb053108983
Medeba map, Aenon and Bethabra, tb061304203
Medeba map, Benjamin and Arimathea, tb053108976
Medeba map, Dead Sea area, tb031801031
Medeba map, Dead Sea area, tb053108028
Medeba map, Dead Sea, tb061304195
Medeba map, Jericho area, tb053108977
Medeba map, Jericho, tb053108010
Medeba map, Jerusalem area, tb053108021
Medeba map, Jerusalem area, tb053108981
Medeba map, Jerusalem area, tb053108989
Medeba map, Jerusalem, tb053108023
Medeba map, Jordan River and Bethabara, tb053108014
Medeba map, Jordan River, Aenon and Salim, tb053108002
Medeba map, Judea and Dead Sea, tb053108974
Medeba map, Judea, Jerusalem and Dead Sea, tb053108982
Medeba map, Nile River, tb053108970
Medeba map, north of Jerusalem, tb061304197
Medeba map, northern section, tb053108033
Medeba map, southern end and Egypt, tb053108985
Medeba map, Tamar and Moa, tb053108017
Medeba map, tb053108966
Medeba map, tb053108967
Medeba map, Transjordan, tb061304219
Medeba Mosaic of the Tree, tb061304293
Medeba mosaic, tb061304294
Medeba St George’s Church interior, tb061304233
Medeba St George’s church, tb053108965

Medeba Plateau (99)
Aroer and Arnon Valley from northeast, tb061204179
Aroer excavations of Iron Age fort, tb061204182
Aroer on Arnon and Arnon Valley from east, tb061204199
Aroer on Arnon from south, tb053108957
Ataroth, Khirbet Attarus, cistern with drainage channels, tb061204050
Ataroth, Khirbet Attarus, excavated cave, tb061204020
Ataroth, Khirbet Attarus, excavations on summit, tb061204029
Ataroth, Khirbet Attarus, from north, tb061204007
Ataroth, Khirbet Attarus, Iron Age temple on summit, tb061204034
Baal Meon, Main, from north, tb061304300
Baal-Meon, Main, church mosaic, Eleutheropolis, Bet Guvrin, tb061304131
Baal-Meon, Main, church mosaic, Gadara, tb061304130
Baal-Meon, Main, church mosaic, Heshbon, tb061304129
Baal-Meon, Main, church mosaic, Nicopolis, tb061304132
Dolmen near Wadi Zarqa Main, tb061304320
Dolmens near Wadi Zarqa Main, tb061304311
Khirbet Iskander and Wadi Walla from east, tb061204118
Khirbet Iskander Early Bronze IV excavations near entranceway, tb061204120
Khirbet Iskander Early Bronze IV excavations on summit, tb061204130
Khirbet Iskander from south, tb061204136
Lehun excavation squares view to north, tb061204211
Lehun excavations, tb061204220
Macherus aqueduct foundation, tb031801028
Macherus aqueduct from summit, tb061204102
Macherus Byzantine church, tb061204054
Macherus cave, traditional prison of John the Baptist, tb061204077
Macherus farmer boy plowing rock field, tbs87229611
Macherus from east, tb061204069
Macherus from southeast, tb031801029
Macherus from southeast, tb061204081
Macherus from southeast, tb061204083
Macherus mikveh on summit, tb061204106
Macherus mosaic, first century BC, tb061304126
Macherus palace courtyard, tb061204110
Macherus Roman siege ramp, tb061204090
Macherus siege wall to west, tb061204088
Medeba Plateau north of Tell Jalul, tb061204373
Medeiniyeh on Themed, possible Jahaz, from west, tb061204329
Menhir, standing stone, near Wadi Zarqa Main, tb061304326
Moabite shrine from Ataroth, Khirbet Attarus, tb061304259
Mount Nebo Memorial of Moses church interior, dg031801037
Mount Nebo Memorial of Moses church, tb031801036
Mount Nebo milestones on pilgrim road to site, tb031801038
Mount Nebo serpent symbol, tb031801039
Mount Nebo sunset with Dead Sea, df110801702
Mount Nebo valley to north, tb031801040
Mount Nebo view of plains of Moab and Dead Sea, tbs91349704
Nebo, Khirbet el-Mekhayyat, Byzantine church mosaic, tb061304100
Nebo, Khirbet el-Mekhayyat, Byzantine mosaic of grape harvest, tb061304104
Nebo, Khirbet el-Mekhayyat, from northeast, tb061304097
Nebo, Khirbet el-Mekhayyat, summit from northeast, tb061304120
Olive tree grove near Ataroth, Khirbet Attarus, tb061204006
Rolling stone used as monastery door Abu Badd, tb031801043
Rumeil Moabite tower from north, tb061204342
Rumeil Moabite tower, tb061204315
Tell Dhiban, possible Dibon, excavations, tb061204147
Tell Dhiban, possible Dibon, excavations, tb061204158
Tell Dhiban, possible Dibon, from north, tb061204142
Tell Dhiban, possible Dibon, from southeast, tb061204145
Tell Dhiban, possible Dibon, from west, tb031801021
Tell Dhiban, possible Dibon, Iron Age foundation of Moabite temple, tb031801020
Tell Dhiban, possible Dibon, Iron Age wall on east side, tb053108964
Tell Dhiban, possible Dibon, Iron Age wall, tb053108963
Tell el-Umeiri excavations in Area B, tb061304014
Tell el-Umeiri excavations, tb061304039
Tell el-Umeiri from north, tb061304004
Tell el-Umeiri from northwest, tb061304005
Tell el-Umeiri Iron I four-room house, tb061304020
Tell Hesban Bedouin tent, tb061304070
Tell Hesban Citadel view north, df070507071
Tell Hesban first century tomb loculi, tb061304079
Tell Hesban from north, tb061304043
Tell Hesban Iron Age reservoir with plaster, df070507078
Tell Hesban rolling stone tomb from inside, tb061304085
Tell Hesban rolling stone tomb, tb061304089
Tell Hesban steps to Roman temple, tb061304054
Tell Hesban summit and Byzantine church, tb061304055
Tell Hesban water cistern, tb061304458
Tell Jalul approach ramps, tb061204372
Tell Jalul excavations on east end, possible gate, tb061204364
Tell Jalul excavations on northern end, tb061204374
Tell Jalul excavations, tb061204357
Tell Jalul from south, tb061204351
Umm ar-Rasas Church of Bishop Sergius mosaic, tb061204263
Umm ar-Rasas Church of Stephen iconoclasm, tb061204225
Umm ar-Rasas Lions Church, tb061204290
Umm ar-Rasas mosaic St Stephen’s Church mosaic, Cisjordanian cities, tb061204260
Umm ar-Rasas Roman camp northern wall, tb061204279
Umm ar-Rasas ruins with stylite tower, tb061204287
Umm ar-Rasas St Stephen’s Church mosaic, Jerusalem, tb061204240
Umm ar-Rasas St Stephen’s Church mosaic, Kastron Mepha, tb061204248
Umm ar-Rasas St Stephen’s Church mosaic, tb061204258
Umm ar-Rasas St Stephen’s Church mosaic, Transjordanian cities, tb061204257
Umm ar-Rasas stylite tower, tb061204309
Umm ar-Rasas winepress with compartments, tb061204292
Wadi Zarqa Main from east, tb061204003
Wadi Zarqa Main, tb061304319
Wheatfield near Wadi Zarqa Main, tb061304303
Zafaran Moabite tower from south, tb061204346

Moab (42)
Arnon Valley crossing Wilderness Highway, tb061404002
Arnon Valley from south panorama, tb053108951
Arnon Valley from south, tb053108956
Arnon Valley view southeast from Aroer, tb061204190
Arnon Valley view southwest from Aroer, tb061204191
Arnon Valley view southwest from Lehun, tb061204212
Arnon Valley view to southeast, tb031801041
Arnon Valley with reservoir, tb053108955
Balu excavations, tb061404076
Balu ruins, tb061404067
Bedouin at Balu, tb061404092
Fields of Moab south of Arnon, tb031801023
Flock and Beduoin tent at Balu, tb061404063
Humud village in land of Moab, tb061404047
Kerak castle arch and arrow hole for defense, tb061404162
Kerak castle arches, tb061404175
Kerak castle eastern fortifications, tb061404163
Kerak castle from east, tb061404120
Kerak castle from south with wadis to west, tb061404158
Kerak castle from southwest, tb031801025
Kerak castle kitchen, tb061404168
Kerak castle large hall on northern end, tb061404180
Kerak castle moat on northern side, tb061404126
Kerak castle Nabatean statue in secondary use, tb061404174
Kerak castle northern buildings, tb061404133
Kerak castle original entrance, tb061404176
Kerak castle passageway, tb061404144
Kerak castle passageway, tb061404476
Kerak castle southern end, tb061404154
Kerak castle wadi on northeast, tb061404121
Kerak castle wall and moat, tb053108949
Kerak castle with view of wadis to west, tb061404156
Kerak castle, tbs95109711
Lejjun Roman fortress from west, tb061404044
Lejjun Roman fortress view east to barracks, tb061404017
Qatrana Ottoman fort along Darb el-Haj, tb061404008
Qatrana Ottoman fort, reservoir by Darb el-Haj, tb061404006
Rabbah Moab Roman reservoir, tb061404107
Rabbah Moab Roman street, tb061404102
Rabbah Moab Roman temple, tb061404099
Wadi Nukheila east of Balu, tb061404080
Wadi Nukheila from west near Iron Age road, tb061404051

Petra (147)
Al-Wueira Crusader castle near Petra from east, tb061504288
Camel at Petra, tb031901204
Camels at Petra, tb053008872
Jebel Haroun Mountain of Aaron, from east, tb061504297
Jebel Haroun, Mountain of Aaron, from north, tb053008887
Jebel Haroun, Mountain of Aaron, from north, tb053008888
Mountains near Petra, tb031901208
Mountains near Petra, tb031901209
Natural elephant stone near Petra, tb061504372
Petra altar in front of Qasr el-Bint, df071907005
Petra ancient Nabatean traders, df071907006
Petra ancient Nabatean traders, df071907008
Petra arch over Siq, tb053008735
Petra area from east, tb061504283
Petra area from east, tb061504290
Petra Bab as-Siq inscription, Nabatean, Greek, tb053008723
Petra caldarium south of Temenos Gate, df071907046
Petra camels and tombs, df071907270
Petra canyon, tb031901218
Petra caravan carved in stone, tb053008918
Petra caravan carving in Siq, tb053008789
Petra carving for god Dushara in Wadi Mudhlim, tb053008926
Petra carving of god Dushara in Siq, tb053008765
Petra carving of god Dushara in Siq, tb053008767
Petra carving of god Dushara in Siq, tb053008775
Petra carving of god Dushara in Siq, tb053008797
Petra church, tb053008852
Petra clay pipe in water channel, tb053008822
Petra clay water pipe, tb053008821
Petra colored rock, df110901301
Petra colored rock, tb031901221
Petra colored rock, tb053008842
Petra colored rock, tb053008843
Petra Corinthian tomb, tb053008907
Petra elephant carving in Siq, tb053008776
Petra excavations south of Great Temple view east, df071907099
Petra from southeast, jc042407521
Petra from southeast, jc042407537
Petra Great Temple and toppled column view southwest panorama, df071907258
Petra Great Temple architectural fragments, tb053008855
Petra Great Temple column with painting, tb053008861
Petra Great Temple elephant carving, tb053008858
Petra Great Temple entrance, tb053008849
Petra Great Temple from behind view north, df071907125
Petra Great Temple from Umm el-Biyara view east, df071907130
Petra Great Temple paving slabs, tb053008856
Petra Great Temple south corridor painting, tb053008865
Petra Great Temple theatron, df071907496
Petra Great Temple toppled column, tb053008860
Petra Great Temple walkway on east view south, df071907722
Petra Great Temple wall painting, tb053008863
Petra Great Temple, tb053008854
Petra High Place from below, tb031901224
Petra horse and carriage, tb053008715
Petra Kazneh doorway, df071907466
Petra Kazneh, tb053008804
Petra Kazneh, tb053008805
Petra Kazneh, tb053008810
Petra Kazneh, Treasury top half, tb031901226
Petra Kazneh, Treasury view from bottom, tb031901227
Petra Kazneh, Treasury, tb031901229
Petra Kazneh, Treasury, tb031901230
Petra main street and Roman theater, tb053008908
Petra man with skin churn, tb053008837
Petra Monastery urn panorama, df072007209
Petra Monastery urn panorama, df072007217
Petra Monastery urn, df072007405
Petra Monastery urn, df072007427
Petra Monastery urn, tbs88229611
Petra Monastery, df072007442
Petra Monastery, tb053008874
Petra Monastery, tb053008877
Petra Monastery, tb053008880
Petra Monastery, tb053008891
Petra Monastery, tb053008899
Petra mountains near Monastery, tb053008900
Petra mountains, tb053008921
Petra Nabatean dam in Wadi Mudhlim, tb053008936
Petra Nabatean wall near Siq, tb053008943
Petra natural rock, anteater, tb053008728
Petra Nymphaeum, df071907233
Petra Obelisk Tomb, tb053008725
Petra Obelisk Tomb, tb053008727
Petra overview with Roman Cardo and Great Temple view east, df071907237
Petra Palace and Corinthian tombs, tb053008848
Petra Palace and Corinthian tombs, tb053008911
Petra Palace tomb, df072007256
Petra paving stones in Siq, tb053008778
Petra Qasr el-Bint, tb031901237
Petra Qasr el-Bint, tb053008869
Petra Roman Cardo and Umm el-Biyara view west, df072007051
Petra Roman Cardo, df071907292
Petra Roman Cardo, tb053008903
Petra Roman theater stage, df071907303
Petra Roman theater, df071907297
Petra Roman theater, tb053008838
Petra rooms with colored rock, tb053008839
Petra Silk and Urn tombs, df071907312
Petra Siq from inside Kazneh, tb031901238
Petra Siq from Kazneh, tb053008816
Petra Siq water channel with slabs, tb053008756
Petra Siq with Kazneh, df110901306
Petra Siq with Kazneh, tb053008798
Petra Siq with water channel, tb053008748
Petra Siq, df072007322
Petra Siq, df110901308
Petra Siq, tb031901240
Petra Siq, tb053008738
Petra Siq, tb053008747
Petra Siq, tb053008759
Petra Siq, tb053008773
Petra Siq, tbs88069611
Petra skin churn, tb053008840
Petra steps in cliff face, near High Place, df071907348
Petra sunset, tb061404482
Petra Temple of the Winged Lions view north, df071907372
Petra tomb near Kazneh, tb053008827
Petra tomb of Sextius Florentinus, tb053008916
Petra tomb outside Siq, tb053008718
Petra tomb southwest of Monastery, df072007500
Petra tomb southwest of Monastery, df072007505
Petra tomb, tb031901251
Petra tomb, trees, and terraces, tb053008713
Petra tombs near Kazneh, tb053008829
Petra tombs near Kazneh, tb053008830
Petra tombs near Kazneh, tb053008831
Petra tombs north of restaurant, df072007507
Petra tombs, south side near Kazneh and Street of Facades, df071907519
Petra tombs, tb053008905
Petra trees and terraces, tb053008712
Petra triclinium tomb interior, tb031901252
Petra Umm el-Biyara cisterns and channels on east end, df071907066
Petra Umm el-Biyara cisterns and channels on east end, df071907068
Petra Umm el-Biyara Iron Age excavations, df071907146
Petra Umm el-Biyara pathway up, df071907262
Petra Umm el-Biyara pathway up, df071907266
Petra Umm el-Biyara petroglyph, game board, df071907277
Petra Umm el-Biyara staircase up, tbs100129811
Petra Umm el-Biyara structures on east end, df071907360
Petra Umm el-Biyara, tb031901254
Petra Urn tomb interior, df072007540
Petra view from High Place, tbs92089704
Petra view west to Arabah panorama, tb053008885
Petra wadi and Nabatean dam, tb053008914
Petra Wadi Mudhlim, tb053008924
Petra Wadi Mudhlim, tb053008934
Petra water tunnel, tb053008732


Théâtre romain

A famous landmark in the Jordanian capital, it dates back to the Roman period when the city was known as crême Philadelphia.

The theatre and the nearby Odeon are flanking the new Hashemite Plaza from the south and the east respectively,

while the Roman Nymphaeum is just a short stroll away in a south-westerly direction. Jordan Tour

Théâtre romain used for musical and theatrical performances. Jordan Tour

Due to the quality of its sound system, it used for national concerts and annual country festivals.

The theatre has 6,000 spectators, which is larger than the southern theatre in Jerash, Jordan Tour

which can accommodate 4,000 to 5,000 spectators.

The interior houses include the Jordanian Folk Tradition Museum et le Jordanian Folklore Museum.

Jordanian Folk Tradition Museum Jordanian Folklore Museum.


A ‘Roman Tragedies’ for the History Books

The International Theater Amsterdam presented Ivo van Hove’s exhilarating Shakespeare marathon in a one-off, livestreamed production.

Six hours have rarely passed so quickly, or been so smart.

That was the immediate take-away from the livestream last Sunday of the director Ivo van Hove’s “Roman Tragedies,” an exhilarating distillation of Shakespeare’s three Roman plays performed throughout an afternoon and into the evening as part of the International Theater Amsterdam’s ITALive program.

This marathon, modern-dress sequence of “Coriolanus,” “Julius Caesar” and “Antony and Cleopatra,” first performed in the Netherlands in 2007 and widely toured since, was revived for one mid-pandemic performance. And where similar offerings often remain online for later viewing, in this instance live meant live. If you blinked last weekend, you missed it — though six hours, to be fair, is quite a long blink.

Van Hove wasn’t yet a Broadway and West End favorite when “Roman Tragedies” was first produced, but the Belgian maverick has since moved into the mainstream, winning Olivier and Tony Awards for his searing reappraisal of Arthur Miller’s “A View From the Bridge.” Now as much of a star as the actors he draws to him, van Hove had just overseen the opening of his first Broadway musical, a production of “West Side Story,” when the pandemic shut down New York theaters almost a year ago.

Despite van Hove’s gathering renown, I can’t think of a later production than “Roman Tragedies” that better exemplifies his skill for eliding past and present so that centuries-old texts acquire a hurtling immediacy. Precarious governments rocked by political infighting are common to all three plays, and van Hove links those machinations to our current age by playing video footage of contemporary world leaders in the background.

The stage is set in van Hove’s signature anonymous style, with no time for period detail. And there are cameras at the ready — another favorite van Hove device. (At one point in “Antony and Cleopatra,” Bart Slegers’s anxious Enobarbus broke the fourth wall to bolt outside into Amsterdam’s wintry streets, catching dismayed passers-by unaware.) But what has perhaps become predictable about his aesthetic over time works stirringly here, as does his insistence on the timelessness of the plays, which seem more apposite now, perhaps, than ever.

He could never have guessed, in 2007, that talk of advancing upon the Capitol in “Julius Caesar” would link the death throes of the Roman Republic to events in Washington last month. When Hans Kesting’s bearish Mark Antony in the third and longest of the plays spoke of “a sudden passion for mutiny,” you couldn’t help but think of assaults on democracy then and now, from the classical world to modern-day Myanmar.

The smoothed-out rendering of Shakespeare’s text — Sunday’s streaming was presented in Dutch, with English and French subtitles — dispensed with Elizabethan archaisms, allowing the plays’ meanings to emerge afresh. Key lines remained intact — woe betide anyone who messes with “Et tu, Brute?” — but elsewhere Tom Kleijn’s translation streamlined and brought clarity to the proceedings, highlighting themes that connect the plays without letting the obfuscations of language get in the way.

Only in Cleopatra’s death scene did I miss the luxuriant wordplay of the original, which contains some of Shakespeare’s most ravishing verse. And yet that cavil fell away with Chris Nietvelt’s piercing performance as an Egyptian queen so poleaxed by the death of her Roman lover that she let rip with a series of screams. Could this have been the same actress from the opening play, “Coriolanus,” where she embodied a TV anchorwoman always smiling, no matter how grievous the news she had to report? Nietvelt completed a tremendous theatrical hat trick with her performance in “Julius Caesar” as a Casca full of foreboding about the chaos to come.

If Nietvelt stood out amid an astonishing cast of players from the International Theater Amsterdam’s ensemble, no praise is too high, either, for Gijs Scholten van Aschat as Coriolanus. He played the Roman leader not as some blood-spattered action movie hero but as a graying figure of great volatility who won’t be reined in by a jacket and tie when his natural habitat is the battlefield.

Both Cassius and Octavius Caesar were played by women, and a neat reordering of the scenes in “Coriolanus” allowed a determinedly macho play to begin with a conversation between the mother and wife of the prideful general of the title: Van Hove, in a clever touch, grants these women voices well before the play’s surrender to toxic masculinity.

How thrilling, too, to see a large cast onstage, unfettered by the constraints of social distancing. (The theater said in a statement that Sunday’s show “complied with all current governmental measurements surrounding the regulation of livestreaming for cultural institutions in the Netherlands.”) Shakespeare demands intimacy, but I’ve never seen such a hyper-affectionate “Antony and Cleopatra,” with so many lingering smooches, and not just between the title characters.

And yet it’s the countdown toward extinction and death, whether politically or individually, that unites these three plays. “Roman Tragedies” began and ended to the strains of Bob Dylan’s “The Times They Are a-Changin’,” a song that looks forward to a waiting calamity. The implication, as van Hove made plain, is that the times haven’t really changed at all.


Voir la vidéo: Gerasa et Volubilis, filles de Rome - Documentaire histoire -AM (Novembre 2021).